Ликвидация ООО с долгом в размере 800 тысяч рублей

Добрый день. ООО существует 19 лет, из которых 16 лет имело прибыль. Три года назад наше ООО перестало функционировать, т.к. по вине арендодателя (есть решение суда) затопило помещение кафе и все наше имущество. Пока судились, накопились долги по коммуналке, налогам, судебным расходам. Эти долги погасил единственный учредитель, (временная финансовая помощь). Деятельность ООО последние три года велась очень вяло, частично погасили задолженность перед учредителем. Остался долг учредителю 800 тыс.руб. Планируем ликвидировать ООО добровольно. Перед сторонними лицами, организациями, ИФНС долгов нет. Подскажите, как лучше ликвидироваться - подать на банкротство? Или добровольная ликвидация... И как списать долг учредителю, чтобы не возникло начисления налога на прибыль (наше ООО на УСН)?

, Наталья, г. Сургут
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Налог на прибыть платится только организациями, состоящими на общем режиме налогообложения. И только при наличии прибыли. В Вашем случае Вы находитесь на УСН. Более того, в балансе Вашей организации, скорее всего, будут убытки (но не прибыль).

В Вашей ситуации начинать процедуру банкротства нецелесообразно и невыгодно. В соответствии со ст. 3 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», цитирую:

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

То есть, Вы должны иметь неисполненные обязательства от трех и более месяцев. Банкротство -процедура достаточно долгая. Все расходы по процедуре банкротства оплачиваются за счет должника (включая вознаграждение арбитражному управляющему).

Начните добровольную ликвидацию. Для этого Вам необходимо составить решение учредителя в произвольной форме о начале ликвидации предприятия и назначении ликвидатора, заполнить форму 15001(уведомление о принятии решения о ликвидации). Форма требует нотариального удостоверения. Документы должны быть поданы в ФНС в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации. Пошаговая инструкция с рекомендациями по ликвидации юрлица дается на сайте ФНС.

После того, как получите из ФНС документы о начале ликвидации и назначении ликвидатора, необходимо будет опубликовать объявление в журнале «Вестник государственной регистрации». И только через два месяца (не ранее) после выхода публикации Вы сможете сдавать промежуточный ликвидационный баланс. Эти два месяца Вы можете работать, рассчитываться с учредителем и т.д. Если предприятие останется должно учредителю, то так и закрываться будет, с долгом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Подскажите, как лучше ликвидироваться — подать на банкротство? Или добровольная ликвидация… И как списать долг учредителю, чтобы не возникло начисления налога на прибыль (наше ООО на УСН)?

Наталья

Добрый день,

Банкротство не Ваш вариант, стоимость процедуры составит от 500 000 рублей. Вам необходимо провести добровольную ликвидацию, что касается долга учредителю, долг можно перевести (сделать новацию) во вклад участника в имущество организации, тогда налоговых последствий не будет.