Посещение осужденного по уголовному делу в колонии

Здравствуйте, интересует адвокат в городе Красноярск.

1. Сколько будет стоить посещение адвокатом осужденного в колонии?

2. Сколько будет стоить подать жалобу в ЕСПЧ?

3. Может ли осужденный написать заявление начальнику ИК, чтобы тот кого он попросит стал его гражданским защитником, чтобы можно было получать информацию о состоянии его здоровья и все что связано с его персональными данными, например протоколы в суде?

4. Если стать гражданским защитником чем это может помочь осужденному?

5. Не навредит ли осужденному, если будучи в ИК он подаст заявление о гражданском защитнике или в ЕСПЧ?

Благодарю за ответ, с уважением.

, Гость, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Гость. Вы уже второй раз задаёте сходный вопрос, полагаю ваша ситуация не разрешилась пока.

1. Сколько будет стоить посещение адвокатом осужденного в колонии?

Гость

Возможно вам стоит поискать адвоката непосредственно в Красноярске, это можно сделать в интернете. Адвокат по уголовным делам Красноярск в поисковой строке и наверное  найдётся кто-нибудь. Там можно согласовать стоимость работы.

2. Сколько будет стоить подать жалобу в ЕСПЧ?

Гость

Если вам необходимо обжаловать приговор, а человек в колонии, необходимо знать, что в ЕСЧП можно подать жалобу только в течении 6 месяцем с момента вступления приговора в силу (с момента оглашения апелляционного определения).  ЕСПЧ признает (Kashlan v. Russia, жалоба N 60189/15 от 19 апреля 2016 года) подачу кассационных жалоб в порядке, предусмотренном УПК РФ, не эффективным средством правовой защиты по смыслу п. 1 ст. 35 Конвенции. Соответственно, подача таких жалоб не влияет на исчисление шестимесячного срока на обращение в ЕСПЧ и не требуется для обращения в Европейский суд.

Т.е. если приговор вступил в силу более 6 мес назад и нет уважительных причин для пересмотра дела в апелляции, ЕСПЧ не будет рассматривать жалобу. Надо внимательно посмотреть сроки.

3. Может ли осужденный написать заявление начальнику ИК, чтобы тот кого он попросит стал его гражданским защитником, чтобы можно было получать информацию о состоянии его здоровья и все что связано с его персональными данными, например протоколы в суде?

Гость

Защитником признаёт суд. если  тот о ком вы пишете не был признан судом защитником по ходатайству подсудимого, то начальник ИК не вправе допустить этого человека защитником. У него нет таких полномочий.

УПК РФ Статья 49. Защитник
 1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты.По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

4. Если стать гражданским защитником чем это может помочь осужденному?

Гость

Если были человек был допущен судом, то он может ходить к осужденному без ограничений для обсуждения дальнейшего обжалования. Ну попутно можно и иные вопросы обсуждать. Возможно чем-то сможет помочь по ситуации.

5. Не навредит ли осужденному, если будучи в ИК он подаст заявление о гражданском защитнике или в ЕСПЧ?

Гость

Не повредит. Но как указал выше в колонию защитником ни кого не допустят, если человек не был назначен в качестве защитника судом. А жалобу в ЕСПЧ можно подать только в течении полу года.

Если у вас вопрос в обжаловании приговора и не критично чтобы обжаловал именно Красноярский адвокат, можете обратиться ко мне. В командировки я езжу, всё-равно для обжалования нужно изучать дело, беседовать с осужденным. А там видно будет как лучше поступить. Напишите, если нужна помощь.