Разработка интернет магазина

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь мне в моем вопросе.

Я примерно две недели назад заказал на фрилансе сайт интернет магазин Мишек из роз. За работу взялся некий Даниил есть фотография паспорта (он сам мне ее скинул) и не раз разговаривали по видео связи. В лицо один и тот же человек что на паспорте. Разработка сайта была определена цена 35 тысяч рублей. Половины суммы было переведено на карту зарегистрированную на него же. Сам я пока ни сайта ни домена на своё имя не видел. Через три дня после заказа он мне предложил начать рекламу в Инстаграмм разрабатывать что бы успела к разработке сайта. Я согласился. Цена вопроса была 15000₽. Я передал всю сумму на карточку. Потом через неделю он мне предложил начать рекламу в Гугл купить топ 5 места на сайте и все такое я особо в этом не понимаю. Я начал думать не обманывают ли меня. Я загуглил его данные и нашёл неких два сайта где по одному отзыву про него что он мошенник. Я спросил про это прямо ему. Он ответил что написал заявление и все что угодно делал что бы убрать это фольшивый отзыв, что это сделали конкуренты ещё 2017 году. Я поверил. И скинул ему на рекламу в Гугл 22 000₽. А теперь мы решили продать сайт разработанный на авито. И сегодня же он звонит мне и говорит что у него есть клиент который уже год с ним общается и заказывает у него сайты и перепродаёт их и он готов купить сайт за 450 000₽ и он хочет на сайте чтобы был топ продаж на яндексе. И за это просит отправить 32000₽ на рекламу. Как мне посоветуете сделать? Как убедится в том что это не мошенник? Если он мошеник я могу как то подать заявление в суд за моральный и компенсационный взимать с него?

, Расул, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, похоже вы связались с мошенником (судя по вашему описанию). Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с него уплаченные суммы, в полиции вам скорее всего откажут, и скажут, что у вас гражданско-правовой спор.

Обращаться вы скорее всего будете в порядке

ст. 1102 ГК РФ.

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В любом случае не платите ему больше пока он не покажет результат работ, а судя по вашему описанию этого не будет. Нужно обращаться в суд с иском, только так вы можете получить свои деньги назад (при условии того, что они у него есть в наличии), судя по вашему описанию этот персонаж проворачивает такую сделку не в первый раз.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Расул!

Я полностью согласна с коллегой. Это похоже на мошенничество. Исполнитель только требует от Вас внесения денежных средств, без предоставления результата работ. Судя по вашему рассказу, работы, которые должен был сделать исполнитель по разработке сайта, не сделаны.

Во-первых, я бы советовала Вам воздержаться от дальнейших переводов средств на счет данного человека.

Во-вторых, если работы, как я полагаю, сделаны не были, Вам необходимо подавать иск в суд.

Если Вы не заключали договор с данным исполнителем, то в суде Вам необходимо заявлять о взыскании неосновательного обогащения, т. к. отсутствует основание для получения исполнителем от Вас денежных средств. В таком случае к исковому заявлению Вам необходимо приложить копии платежных документов, которые будут подтверждать факт перечисления денежных средств.

Но если Вы заключали договор, то здесь уже необходимо изучать сам договор, в частности, условия одностороннего отказа от его исполнения, так как на лицо неисполнение обязанности исполнителем по разработке сайта, а также по продвижению страницы в инстаграм и тд. и в суде требовать взыскания денежных средств в связи с нарушением своих обязанностей исполнителем.