Подал претензию на качество окон застройщику, ответ от застройщика не соотвествует требованиям. Что мне делать дальше?

Новая квартира с окнами от застройщика.

Подавали заявку на проверку качества окон 2 раза, приходит от гарантийного отдела застройщика "мастер" и проводит работы по устранению недостатков "как может": замазывает пластиком щели, подтягивает рамы ну и тд.

Реально же с окнами есть проблемы: откосы промерзают, фрамуга и рама окна дешевые (промерзают, сборка с щелями, уплотнитель твердый и тд), геометрия одной рамы нарушена и тд.

Подал официальную претензию с описанием всех проблем, недоверием к гарантийной службе, претензией к качеству самих окон и написал конкретное требование:

установить новые окна или оплатить компенсацию установки (не полной) новых окон от 3 лица.

Ответ получил на предложение поменять фурнитуру, подзамазать и пропенить заново.

Мои требования проигнорировали.

Что мне необходимо сделать следующим шагом ?

Уже в суд подавать или повторно претензию писать ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В повторном направлении претензии нет необходимости. Вы имеете право предъявить иск в суд с соответствующими требованиями, например, о возмещения своих расходов на устранение недостатков. Предварительно советую Вам провести экспертизу по качеству окон, либо просить о её проведении в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной категории споров соблюдение досудебного порядка урегулирования спора обязательно. Тем самым, обратившись с претензией к застройщику, Вы выполнили требования о соблюдении такого порядка. Поскольку, Ваши требования проигнорированы, Вы можете обратиться с иском в суд. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст. ст.131, 132 ГПК РФ.

Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

В чате также возможно договориться о составлении документов для суда и получить более развернутую консультацию.

С уважением.