Как перенаправить долги по штрафам на купившего авто человека, если он не переоформил учет?

продал авто в 2016г за 30000 по договару. за 3 года 15500р штрафов мне. он не переоформен что делать в гаи говарят плати ты машина на тебе и уже приставы звоня т деу нексия гос.в 938 св 102 владелец сейчас Зинатуллин айнур айдарович 80 09 999707 паспорт

, раздумин, г. Уфа
Альберт Хуснетдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В данной ситуации, можно посоветовать следующее.

Обжаловать постановления о наложении штрафов в порядке КоАП РФ, если позволяют процессуальные сроки (возможна ситуация, что копии постановления Вам не направлялись и Вы были лишены возможности обжаловать постановления, тогда срок на обжалование можно восстановить). При обжаловании, Вы докажете, что продали автомобиль и не управляли им в момент совершения правонарушений и постановления будут отменены. Но важны сроки, если Вы их пропустили без уважительных причин, обжаловать постановления не получится.

При подаче жалобы на адм. постановление, Вы имеете право ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства, то есть получить временную отсрочку от принудительного взыскания штрафа.

Так как Вы являетесь номинальным владельцем автомобиля, Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, дабы избежать новых штрафов. У нового собственника, кстати, обязанность перерегистрировать автомобиль в течение 10 дней с момента приобретения.

После снятия автомобиля с учета, новый владелец будет вынужден переоформить автомобиль на себя, для этого ему надо будет обратиться к Вам, так как для постановки на учет необходимо совместное обращение.