Через какое количество времени после вынесения решения суда выдается исполнительный лист?

Подскажите через какое количество времени после вынесения решения суда выносится исполнительный лист?и через какой промежуток времени ответчик должен вернуть деньги истцу???

, Екатерина, г. Благовещенск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительный лист может быть выдан в день вступления решения в законную силу. пристав дает, как правило 5-7 дней на исполнение решения в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», когда выносит постановление о ВИП и высылает его ответчику.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Очень по разному, получить исполнительный лист после решения иногда дольше, чем сам судебный процесс, зависит от загрузки. Вам надо обращаться в суд после вступления решения в законную силу. А далее от Вас зависит — если Вы подаете через приставов, то сначала делаются запросы в налоговую, ищут счета, место работы и тд. Это все время. Если Вы сами занете работу должника или банк, где у него счета — можно подавать напрямую, это бывает быстрее.

Всего Вам наилучшего!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Исполнительный лист Вы можете получить в суде, принявшему решение по первой инстанции, после вступления данного решения в законную силу. Так же, и на самом решении суда проставляется оттиск печати «В законную силу вступило с...(дата)».

После получения исполнительного листа в суде, Вам нужно будет составить письменное заявление в отдел судебных приставов, о возбуждении исполнительного производства и подать в канцелярию ОСП это заявление, вместе с оригиналом исполнительного листа.

Судебный пристав — исполнитель, в течение 3х суток, со дня поступления к нему исполнительного документа, выносит постановление о возбуждении ИП или постановление об отказе в возбуждении ИП.

Дальнейшее взыскание долга производится. в рамках возбужденного исполнительного производства.