Можно ли избежать наказания, если условное наказание заменили на реальный срок?

В 2017 году меня осудили по статье 158 ч.2 с наказанием 2 года условно, ранее не судима,через год уголовная инспекция подала заявление на замену условного наказания на отбывание в колонии поселения, нарушения были потому что я не выплачивала ущерб 120 тысяч, всего выплатила 5 тысяч рублей и дважды не явилась на отметку, о чем предупреждала инспектора заранее что не могу явиться т.к была на работе. Прошел суд и требования инспекции удовлетворили.Я подала жалобу, за время пока назначили суд у меня была операция после которой нужна реабилитация и наблюдение врача.Суд оставил все без изменений не смотря на состояние здоровья.Могу ли я еще что то сделать чтобы избежать наказания, в данный момент я работаю и могу выплачивать ущерб.

, Кристина, г. Чита
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Кристина. К сожалению действительно существует такое основание для отмены испытательного срока как неисполнение обязанностей по возмещению вреда. Однако, во-первых такая обязанность о возмещении должна быть указана в приговоре, во-вторых, неисполнение обязанности должно быть систематическим. На практике это означает, что Вас как минимум 3 раза инспектор должен был письменно предупредить о необходимости исполнения обязанности возместить вред. Если таких письменных предупреждений нет, или их 2 или менее, то это может являться лишь основанием для продления Вам испытательного срока.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!