Какие нужны документы для погашения судимости по ст 159 ч 3 по истечении половины срока наказания?

какие документы надо собрать? для тог что бы снять досрочное погашение по статье 159 ч. 3 если прошло пол срока и куда обратится?

, татьяна, г. Сальск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду досрочную отмена условного осуждения, то это возможно по представлению уголовно-исполнительной инспекции, туда и следует обращаться. (ч. 1 ст. 74)

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Если Вы подразумеваете именно погашение судимости, то это возможно только после полного отбытия наказания.