Оформление квартиры после смерти матери супруга

У моего мужа умерла мама, там где она жила, он не когда не жил и не имел не какого отношения, кроме прописки, так же у него есть брат, который тоже не известно где он, прописан там же, раньше сидел в отдалённых местах, сейчас мама умерла, и теперь у нас вопрос, как не потерять эту квартиру, как вступить в наследство и как можно сделать так, чтоб один вступил в наследство, так как брат не известно где, после смерти её он больше не появлялся, сейчас муж взял справку в егрп и выписал по смерти мать от туда, какое дальнейшее действие должно быть, по квартире есть долги, не кто не платил, так же 9 марта будет 9 месяцев как мама умерла, просто знаю, что если не кто не вступит в наследство, то все перейдёт государству, но проблема в том, что мы не можем найти документы на квартиру, их нет и теперь где их восстанавливать и что делать?

, Анастасия, г. Владивосток
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для принятия мер предосторожности при утере или краже любого правоустанавливающего документа на квартиру, Вам необходимо сразу обратиться в полицию и заявить об утере в регистрационный орган. Кроме этого, нужно еще обратиться в суд и написать заявление о запрете осуществления любой сделки с квартирой. Эти действия гарантируют снижение риска на то, что кто-то сможет воспользоваться утерянным документом на квартиру в корыстных целях.

При утере всех документов на квартиру после 1998 года, оформленных в простых письменных договорах — дарения, мены или купли-продажи, то в Федеральной регистрационной службе можно получить копии этих документов, так как они хранятся в архиве. В этом же архиве есть информация о договоре долевого участия, а также о приватизации квартиры.

В Вашем случае в росреестр необходимо прибыть Вашему супругу с паспортом свидетельством о смерти матери, справкой из органов ЗАГС содержащей в себе сведения о родстве и актовой записи смерти погибшей матери мужа и остальными родственниками (отцом мужа и его братом), а также с копией заявления в полицию о пропаже документов с отметкой о приеме и копией решения сотрудников правоохранительных органов по Вашему заявлению.

Далее, после оплаты госпошлины, на основании поданного в росреестр заявления Вам обязаны выдать копии правоустанавливающих документов на собственность погибшей матери супруга. После чего эти копии Вы должны заверить у нотариуса.

После этого Ваш супруг обращается со всеми имеющимися документами к нотариусу и пишет заявление на принятие наследства. Далее собирает некоторые бумаги, которые в итоге предоставляет нотариусу. Оплачивает пошлину за получение свидетельства о праве на наследуемое имущество. Получает свидетельство.

К документам необходимым для нотариуса при оформлении наследства относятся:

1) Технический паспорт. Если его нет, значит можно заказать новый в БТИ. Срок ожидания подготовки документа составляет обычно до 1 недели.

2) Справка, свидетельствующая о всех, кто был прописан на данной жилплощади.

3) Договор, согласно которому квартира перешла когда-то в собственность умершему. Если он ее купил, например, это будет договор купли-продажи. Если квартира перешла к нему по решению суда, значит необходимо представить нотариусу это решение.

4) Оценка стоимости квартиры. Она должна быть произведена на день смерти наследодателя.

5) Регистрация права собственности на квартиру.

Отвечая на Ваш вопрос касаемо «как вступить в наследство и как можно сделать так, чтоб один вступил в наследство, так как брат не известно где, после смерти матери он больше не появлялся» поясню, что квартира может перейти в руки как нескольким, так и одному человеку. Это зависит от множества факторов:

— сколько наследников указано в завещании или предполагается по закону;

— сколько из них написало отказ от принятия прав на наследство квартиры;

— есть ли признанные судом недостойными;

— есть ли те, кто имеет право на обязательную долю. Последними признаются те, кто проживал в наследуемой квартире постоянно с умершим последнее время его жизни и входят в категорию иждивенцев, нетрудоспособных или несовершеннолетних.

В этом случае Вашему брату необходимо обратиться в полицию с заявлением о помощи в розыске брата. В случае успешного розыска последнего Вы возможно сможете договориться с последним. В противном случае имущество будет разделено поровну.

Конечно Вы можете не заморачиваться поиском брата супруга и попытаться вступить в наследство единолично, в противном случае узнавший о данном факте брат на законных основаниях сможет обратиться в суд и признать наследство недействительным, совершенным с ущемлением прав и законных интересов последнего.