Задайте вопрос юристу
404 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Государственная регистрация НКО в Министерстве юстиции

Здравствуйте. При государственной регистрации вновь создаваемого НКО возникли вопросы: При создании некоммерческого отраслевого союза могут ли одновременно выступать в качестве учредителей организации с правовой формой ООО и КФХ? Запрещает ли закон использовать в наименовании некоммерческого союза слово "региональный" В данном конкретном случае речь идёт о создании и государственной регистрации некоммерческой организации "Региональный отраслевой союз туриндустрии Дагестана"

Мухамед
г. Кизилюрт
26 февраля 2019, 10:14,
вопрос №2273624

Здравствуйте, Мухамед! Закон не ограничивает количество учредителей некоммерческой организации, а также никок не ограничивает их организационно-правовые форма согласно ст. 15  Федерального  закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ :

Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

 Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом

В перечень лиц, которые в соответствии с п.1.2 указанной статьи Закона, не могут быть учредителями НКО, ни ООО, ни КФХ не входят. Слово «региональный» не запрещено к использованию в наименованиях юридических лиц.

Ограничения имеются только по употребления слов Россия, РФ и производных слов (Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 (ред. от 25.09.2017) «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования»)

26 февраля 2019, 13:19
1
0
Мухамед
Клиент
г. Кизилюрт

Спасибо Юрий. Но вопрос упёрся именно в то, что учредителями выступили одновременно ООО и КФХ, специалист из минюста утверждает что должны быть все ООО или все КФХ

26 февраля 2019, 13:23
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20