Предусмотрен ли возврат налога на имущество?

Добрый день. В 2013 году мной была приобретена квартира в ипотеку стоимостью 1700000. С указанной суммы я полностью вернула имущественный вычет. За уплаченные проценты по ипотеке я вычет не возвращала. В 2017 году мы уже с мужем купили квартиры в ипотеку за 4200000. Нас двое собственников, заемщиком ипотеки является муж, а я созаемщиком. Могу ли я вернуть с покупки этой квартиры налог? Или я уже свое право использовала? С 2014 года, как я поняла можно возвращать налог неоднократно. Муж с прошлого года начал возвращать имущественный вычет с квартиры. Может ли он не довозвращать этот вычет, а в этом году уже подать декларацию на возврат процентов по ипотеке? Или же сначала нужно возвратить полностью имущественный вычет со стоимости квартиры, а потом уже проценты по ипотеке? Спасибо.

, Марина, г. Северодвинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы получили налоговый
вычет при покупке квартиры до 1.01.2014 г., то уже не вправе получить
оставшуюся часть налогового вычета, приобретая новое жилье. Введенные изменения
в Налоговый кодекс РФ, в настоящий момент позволяющие дополучить налоговый
вычет до максимальной величины – 2 млн руб. (непосредственно к возврату – 260
тыс. руб.) при покупке нескольких объектов недвижимости, распространяются лишь
на сделки купли-продажи, которые совершены после 1.01.2014 г. (дата, когда
начала действовать актуальная редакция Федерального закона от 23.07.2013 г. №
212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации»).

Поскольку Вы оформили и получили налоговый вычет (хоть
и не целиком) до 1.01.2014 г., к Вам будут применяться прежние нормы
законодательства, которые предусматривают предоставление лицу налогового вычета
1 раз в жизни по 1 объекту жилья.

Муж может уже сейчас начать получать налоговый вычет
по процентам по кредиту.

Марина
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо большое за ответ. Все понятно. И еще вопрос могу ли я получить вычет по процентам ипотеки за новую квартиру. Я им не пользовалась. Или может только муж получить, так как он является заемщиком?

Так как вы ранее получили вычет, то в настоящее время вы не имеете право как получить вычет, так получить и вычет по процентам по ипотеке. То есть в настоящее время вычет может получить только муж.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
За уплаченные проценты по ипотеке я вычет не возвращала.

Марина

Марина, добрый день! Это является ключевым моментом. Если В составе налогового вычета были только расходы на приобретение самой квартиры то право на получение имущественного вычета по процентам в связи с приобретением другого объекта недвижимости после 01.01.2014 за Вами сохранилось. Это связано с тем, что после указанной даты  вычет по жилью и вычет по процентам разделены.

Марина
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо.