Как вернуть неправильно перечисленные средства за коммунальные услуги?

На сайте ЖКХ МУП Управляющая компания размещены реквизиты на которые я проводила онлайн платежи, деньги благополучно поступали на этот р/с, но оказалось что это старые реквизиты бывшей управляющей компании, в отношении которой введена процедура банкротства.Об этом я только недавно узнала, Каким образом мне вернуть ошибочно перечисленные деньги?Сейчас числиться долг перед новой управляющей компанией. Мой банк и банк.обанкротившейся компании мне отказывают в помощи.

  • IMG_20190226_144212
    .jpg
, Ольга Бакшаева, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы вправе начать с предъявления требований в досудебном порядке, направив их в письменной форме.

В случае отказа обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной денежной суммы, как неосновательного обогащения.

Статья 1102 Гражданского кодекса российской федерации:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.