Могу ли я получить родовые на карту мужа?

Здравствуйте, меня зовут Алина. У меня наложен арест на карту сбербанка за долг в квартире. С мужем не в браке, есть общий ребёнок, установление об отцовстве есть. Могу ли я получить родовые на карту мужа?

, Алина, г. Камышлов
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если вы  не в браке, то отец ребенка вашим мужем или иным членом семьи не является. Пособие по беременности и родам, начисленное Фондом социального страхования, перечисляется только на ваш счет, но это социальные выплаты, на  которое взыскание по исполнительным документам не допускается.  Но на практике  приставы арестовывают счета и списывают деньги без разбора. Чтобы подстраховаться и  не биться потом с приставами или иным взыскателем, чтобы вернуть деньги, откройте  еще  счет  или карту на свое имя в другом банке, сообщите его, получите деньги и сразу снимите.