Участие в аукционах

Добрый день! Наше ООО аккредитовано на ЭТП до 10.01.2020 года, эцп обновлена в феврале 2019, спецсчет мы не открывали, пройти регистрацию в еруз не получается, уже третий день. Но у нас есть объявленный аукцион на 980 тысяч рублей, можем ли мы в нем участвовать бе регстрации в ЕРУЗ и без спец.счета? И можем ли мы сейчас открыть спец.счет?

, Ольга, ст. Седельниково
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Что касается отсутствия регистрации в ЕРУЗ, то согласно п. 50 ст. 1 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“

По 31 декабря 2019 года включительно подача заявок на участие в электронных процедурах и участие в таких процедурах осуществляются в том числе лицами, которые аккредитованы до 1 января 2019 года на электронной площадке, информация и документы которых включены в реестр, предусмотренный статьей 62 настоящего Федерального закона. При этом регистрация в единой информационной системе не требуется.

Это означает, что если у компании есть аккредитация на электронной площадке до конца года, то можно участвовать в аукционе и без регистрации в ЕРУЗ.

А вот без спецсчета, Вы не можете участвовать в электронном аукционе, поскольку согласно п. 10. ст. 44 ФЗ »О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

При проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (далее — специальный счет). Требования к указанным банкам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такие требования должны быть не ниже требований, установленных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковские депозиты.

Открыть спецсчет, можно и сейчас.

Ольга
Клиент, ст. Седельниково

А если в этом аукционе не требуется обеспечение заявки, можем участвовать?

Да, можете, спецсчет нужен именно для обеспечения заявки.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

По какому закону объявлена закупка? 44-ФЗ или 223-ФЗ?

Если по 44-ФЗ, то Вы можете пока участвовать в аукционе без регистрации в ЕРУЗ, так как имеете ранее полученную аккредитацию.

Что касается специального счета, то он нужен только для внесения обеспечения заявок согласно ст. 44 закона № 44-ФЗ. Обеспечение исполнения контракта вносится без его использования.

10. При проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (далее — специальный счет).
Ольга
Клиент, ст. Седельниково

аукцион по 44-фз

Тогда все выше ответил.