Как можно законно признать завещание недействительным?

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, как мне признать завещание недействительным, какие существуют основания и каков порядок, чтобы я могла доказать, что завещание было оформлено с нарушением моих прав. Заранее спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Гражданский кодекс РФ устанавливает четкие требования как к процедуре составления завещания, так и к самому документу:
·       завещатель должен быть полностью дееспособным на момент совершения завещания (п. 2 ст. 1118 ГК РФ);
·       недопустимо совершение завещания представителем либо двумя и более лицами (п. 3 и 4 ст. 1118 ГК РФ);
·       завещание должно быть составлено в письменной форме и надлежащим образом удостоверено (п.1 ст. 1124 ГК РФ);
·       в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 1126, п. 2 ст.1127 и абзацем вторым п. 1 ст. 1129 ГК РФ, при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу обязательно присутствие свидетеля (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
·       свидетель или лицо, подписывающее завещание по просьбе завещателя (абзац второй п. 3 ст. 1125 ГК РФ), должно соответствовать требованиям п.2 ст.1124 ГК РФ.
Кроме того, поскольку завещание — односторонняя сделка, то она может быть признана недействительной по основаниям, перечисленным в ст.ст. 168-179 ГК РФ, если, конечно, это не противоречит одностороннему характеру и существу завещания.
В силу п. 3 статьи 1131 ГК РФ некоторые нарушения порядка составления завещания, допущенные при его подписании или удостоверении, могут не учитываться судом. Например, отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления, описки и т. д., если данные нарушения не искажают волеизъявления наследодателя.
Исковое заявление о признании завещания недействительным составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ и оплачивается госпошлиной. В иске указываются обстоятельства составления завещания, правовые и фактические основания его недействительности. Исковое заявление подается в районный суд по общим правилам подсудности – по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Ответчиком является наследник, в пользу которого составлено завещание. В качестве третьих лиц могут быть указаны наследники по закону и нотариус, составивший завещание.
Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, также предъявляются с соблюдением общих правил подсудности. Однако если при этом заявлены требования о признании права собственности, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости. Отдельные распоряжения в завещании также могут быть признаны недействительными. При этом остальная часть завещания, если бы она была включена в завещание и при отсутствии этих распоряжений, признается действительной.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства (после смерти наследодателя). В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу. Недействительность завещания не означает утраты права наследниками или отказополучателями наследовать по закону или по другому действительному завещанию.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»