Как получить оставшуюся часть пенсии недавно умершего человека?

Добрый день!

Два месяца назад умерла моя бабушка, и у нее по сберкнижке остались суммы пенсий за несколько месяцев, которые она не успела снять.

Кто и каким образом имеет право получить эти деньги?

На сайте пенсионного фонда есть такая информация:

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Может ли в таком случае ее муж, который проживал с ней на день смерти, получить эти деньги без оформления наследства? Если да, то куда следует обратиться?

, Исмаил, с. Магарамкент
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Пережившему супругу следует обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда.

Исмаил
Клиент, с. Магарамкент

Я, будучу их внуком, были вместе с дедом в местном Пенсионном отделе, но там отказались выдать направление в Сбербанк о выдаче средств, сказав что деньги можно получить только спустя 6 месяцев с момента смерти c с оформлением наследства в нотариусе.

При показе выделенной выше информации с сайта Пенсионного Фонда РФ о выдаче оставшейся суммы пенсии без оформления наследства, мне сказали что мы об этом ничего не знаем.

Так имеет ли мой дед право без оформления наследства получить оставшуюся часть пенсии? И как в этом случае отстоять это право?

За неполученной пенсией можно обратиться  в Пенсионный фонд, только за тот месяц, когда  бабушка умерла,  и которую не успели перечислить ей на  сберкнижку. Те суммы, которые уже имелись на книжке, считаются выплаченными и  включаются в состав наследства. Таким образом, получить их будет возможно только  через 6 месяцев после смерти  наследодателя.