8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить оставшуюся часть пенсии недавно умершего человека?

Добрый день!

Два месяца назад умерла моя бабушка, и у нее по сберкнижке остались суммы пенсий за несколько месяцев, которые она не успела снять.

Кто и каким образом имеет право получить эти деньги?

На сайте пенсионного фонда есть такая информация:

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Может ли в таком случае ее муж, который проживал с ней на день смерти, получить эти деньги без оформления наследства? Если да, то куда следует обратиться?

Показать полностью
, Исмаил, с. Магарамкент
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Пережившему супругу следует обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда.

0
0
0
0
Исмаил
Исмаил
Клиент, с. Магарамкент

Я, будучу их внуком, были вместе с дедом в местном Пенсионном отделе, но там отказались выдать направление в Сбербанк о выдаче средств, сказав что деньги можно получить только спустя 6 месяцев с момента смерти c с оформлением наследства в нотариусе.

При показе выделенной выше информации с сайта Пенсионного Фонда РФ о выдаче оставшейся суммы пенсии без оформления наследства, мне сказали что мы об этом ничего не знаем.

Так имеет ли мой дед право без оформления наследства получить оставшуюся часть пенсии? И как в этом случае отстоять это право?

За неполученной пенсией можно обратиться  в Пенсионный фонд, только за тот месяц, когда  бабушка умерла,  и которую не успели перечислить ей на  сберкнижку. Те суммы, которые уже имелись на книжке, считаются выплаченными и  включаются в состав наследства. Таким образом, получить их будет возможно только  через 6 месяцев после смерти  наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте в наследство был получен автомобиль наследников
Здравствуйте, в наследство был получен автомобиль, наследников га него 4 человека, как продать машину от 4х человек одному покупателю?
, вопрос №4101343, Илья, г. Астрахань
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019