Чем может грозить невозврат денежного долга по расписке?

Можете помочь с ситуацией : давали с мужем в долг знакомому под расписку на то, что в течении 3х месяцев он отдаст долг, в случае просрочки платежа взиматься должен был процент с каждого дня задолженности, должник не отдал ни одной суммы, срок просрочки уже дополнительно 3 месяца, расписка была подписана на территории др региона,по месту жительства должника, возможности выехать нет в этот регион и искать задолжника своими силами, могу ли я подать в суд другим способом? Должник на связь не выходит, телефонные номера заблокированы с которых выходил на связь.

, Коваленко надежда, г. Набережные Челны
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Для взыскания денежных средств Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании. К исковому заявлению приложите расписку, и сделайте расчет процентов. Кроме основного долга, Вы можете взыскать проценты по расписке или проценты за пользование деньгами в порядке ст. 395 ГК РФ. Если ответчик проживает в другом городе, то можете направить иск с документами в суд по месту жительства ответчика почтой (заказным письмом). Иск облагается государственной пошлиной. Квитанцию о ее оплате приложите к исковому заявлению.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Надо подать в суд иск в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании основного долга и процентов. В суд подается по месту жительства ответчика, т.е. должника.