Положена ли выгодоприобретателям страховка после смерти?

Добрый день, ситуация такова - военнослужащий по контракту, онкология, приобрел заболевание в период прохождения военной службы, далее инвалидность, получение страховки по пункту инвалидности, увольнение с военной службы по состоянию здоровья, через 2 месяца смерть от заболевания. Положена ли выгодоприобретателям страховка по случаю его смерти. В военном комиссариате отказали, мотивируя тем что 2 страховки не положено, якобы, на чем отказ основывается.

, Ольга, г. Омск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

В п. 1 ст. 2 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Также стоит отметить, что заинтересованное лицо имеет право застраховать свою жизнь в нескольких компаниях. Единственное условие в этом случае будет заключаться в четком соблюдении сроков и полноты уплаты взносов. Наследники вправе получить финансовое возмещение при смерти страхователя от несчастного случая, заболевания либо воздействии третьих лиц. Страхование жизни на случай смерти исключает риск самоубийства. При возникновении необходимости остановить действие договора, клиент может потребовать вернуть выкупную сумму. Выкупная сумма – это средства, которые рассчитываются, исходя из установленного страхового резерва в момент досрочного прекращения взаимоотношений между сторонами.