Могут ли нас развести, если есть 2-месячный ребенок?

Разведут ли нас , если у нас 2 месячный ребёнок? С мужем не сошлись характером , он пьёт , употребляет наркотические вещества , я боюсь за ребёнка!!

, Анастасия, г. Казань
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Суд должен прекратить производство по делу в таком случае, даже если жена сначала дала согласие на возбуждение дела в суде по заявлению ее мужа, но в судебном заседании стала возражать против развода. При этом жена полностью сохраняет свое право на возбуждение дела о расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

— у супругов есть общие несовершеннолетние дети;

— один из супругов (независимо от наличия у них детей) не согласен на расторжение брака;

— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений против развода, уклоняется от расторжения брака в органах загса (например отказывается подать заявление о разводе и не является для государственной регистрации расторжения брака).