Какой порядок раздела лицевого счета в данном случае?

С мужем находимся в разводе. В квартире не проживает уже 2 года. Выписываться из квартиры нехочет и неоказывает помощь по оплате жилья. Квартира находится в моей частной собственности. Могу ли я без его согласия разделить лицевые счета по оплате за коммунальные услуги, и как правильно это сделать?

, Наталья, г. Воркута
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником квартиры, в которой Вы проживаете и в которой прописан Ваш бывший муж, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о принудительной «выписке» бывшего мужа из Вашей квартиры. Иными способами выписать его без его согласия не получится. По моему мнению, несмотря на то, что придется обращаться в суд со всеми вытекающими последствиями, это будет проще, чем разделять лицевой счет. Ведь УК проще выставлять единый счет на всю квартиру. Она тоже может отказать в разделе счета. Тогда опять-таки придется обращаться в суд, но уже с другим заявлением. Проще выписать его через суд  и забыть)