Могу ли я претендовать на часть имущества по разводу?

Добрый вечер. Мы с мужем прожили 7 лет. Последние 4 я не работала так как три года по уходу за ребёнком была, а потом муж не хотел что бы устраитвалась. Сейчас подаём на развод и он говорит что я не имею никакого отношения к имуществу, т. к не работала. Но ведь я с ребёнком маленьким тбтыла. Подскажите как поступить?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Лидия Бурченкова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Согласно закону делится совместно нажитое имущество, т е то, что приобретено в браке.Разделу подлежит:

-недвижимость (квартира, дом);

-движимое имущество(автомобиль);

-банковские вклады, ценные бумаги, предметы роскоши.

Имущество делится в пропорциях,1/2.

То что вы не работали не имеет никакого отношения к разделу. Имущество у вас приобретено в браке или нет?

Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ч. 3, ст. 34 Семейного кодекса РФ: «3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

Имущество, к которому Вы не имеете отношения, определяется как: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов).

Таким образом, если Ваш муж не докажет, что имущество приобретено на его личные (не заработанные, поскольку заработок так же является общим) средства, Вы имеете полное право на 1/2 долю