Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин в соц сети Инстаграм?

Здравствуйте, в интстаграме была реклама, что я избранный участник и выиграл наушники Airpods. я его заказал, кстати данная реклама была у меня, а у знакомых моих такой рекламы не было, я заказал а на утро мне позвонили, я был сонный и согласился с заказом, днём мне позвонили что б я подтвердил заказ, я спросил они оригинальные? они ответили да. я сказал ну тогда отправляйте. спустя день опять появилась данная реклама у меня и для знакомого заказал, и в течении 5 минут ему позвонили, он сразу спросил товар оригинальный? ему сказали нет, это теплика американская. он сказал тогда не нужно... исходя из этого я решил что мой товар тоже не оригинал, и вчера уже был доставлен мой товар в районную почту, а сегодня мне звонит человек, который говорит что я должен пойти и получить, я говорю у меня дела, и по времени как получится пойду получать, он мне говорит если я не пойду получать на меня подадут в суд, я спрашиваю за что? он говорит за ложный заказ. я говорю я не играюсь и заказ не ложный, у меня просто не планированные дела и не знаю как по времени получится, но у меня к вам встречный вопрос, а наушники оригинальные? он говорит ну да, я говорю не (ну да) а уверенно скажите да или нет, он говорит да и опять же не уверено, у меня вопрос к вам такой, я если пойду на почту и открою бандероль,и товар окажется не оригиналом, я могу его не получить после открытия? и могут ли они мне в суд подать за неполучение?

, Давид, г. Краснодар
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Давид!

Не стоит переживать, закон на Вашей стороне. Согласно закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от заказа в любое время, до его получения, а так же в течении семи дней после получения. Продавца об отказе от товара Вы можете поставить в известность любым удобным способом.

Таким образом, Вы не только можете отказаться, но и в суд на Вас не подаст никто.

Давид
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид.

Как уже правильно заметили выше, согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способов

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Однако продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку и возврат посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради небольшой суммы затрат на отправку.

По поводу того, можете ли вы вскрыть отправление до оплаты: согласно Приложению к приказу ФГУП «Почта России» от 17 мая 2012 г. N 114-п «Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», а именно п. 24.1, 24.2, 24.2.1 и 24.3 вы имеете право проверить вложение только в случае пересылки с описью вложения. В прочих случаях до оплаты вы вправе только убедиться в целостности посылки, а вскрывать только после оплаты.

Давид
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, получается если я вскрою и оплачу, а после товар будет не качественный, кто мне вернёт деньги ни кто. Мне проще их или нафиг послал в надежде что в суд не подадут, или же просто оплатить и переотправить назад. Они знают что если открою уже назад отправлять это проблема, вот и говорят об оригинальности что б я вскрыл для проверки, спасибо за ответы теперь знаю что с ними надо говорить иначе, а то доброту не так понимают и угрожать начинают. И ещё такой вопрос фамилию мою они не правильно написали, ошибка одной буквы, могу его как причину использовать о не выдачи товара?

Если все остальные данные указаны верно (имя, отчество, адрес получателя), то нельзя использовать это как предлог «о невыдаче товара». Вы можете на это ссылаться, только если сама почта откажется вам вручать из-за ошибки в фамилии.