Как вернуть деньги за неисправный технически сложный товар, если прошло более 15 дней?

Купили телефон 20 дней назад сейчас он начал глючить, стирать файлы как можно вернуть денежные средства если прошло более 15 дней

, Светлана, г. Сокол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала потребуется сдать в ремонт, так как недостаток должен быть существенным для возврата денег. Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования, желательно ремонт на первый раз. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

 В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора купли продажи если пропустили 15 дневный срок только в случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сдавайте товар для проверки качества и подавайте одновременно претензию о возврате стоимости товара в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи. А по результатам проверки качества, если недостаток не существенный, то соглашайтесь на ремонт.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.