Как действовать при выписке штрафа сотрудником ГИБДД?

Добрый вечер. сегодня мне выписал. инспектор ГИБДД штраф, за не пропуск пешехода на пешеходном переходе, видео отказался на моем регистраторе смотреть. на видео видно, что пешеход еще на дорогу не вышел. инспектор подозвал пешехода, девушка сказала, что остановилась посреди дороги, и я ее не пропустил, хотя на видео видно, что девушка не изменила скорость и направление своего движения. так что в протаколе написано, что нарушел, но нет понятых, нет показний девушки, только нарушение статья, и сумма штрафа. заранее благодарен

, Алексей, г. Новочеркасск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Есть ли у вас на руках копия протокола? Выражали ли Вы свое согласие или несогласие в протоколе? Давали соответствующие объяснения? Отражены ли объяснения в протоколе? Были ли еще свидетели, помимо той девушки?

Постановление об административном правонарушении, на основании которого вы были подвергнуты наказанию в виде штрафа может быть  обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Срок для обжалования -  10 дней с момента получения копии постановления.

Жалобу можно направить либо вышестоящему должностному лицу —начальнику ГИБДД либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения.

Если необходима помощь в подготовке жалобы — можете лично обратиться в чате.