Соблюдение сроков при возврате имущественного вычета

У меня ситуация следующая, подал 10 января 3-НДФЛ, через 2 недели уже на счёту в личном кабинете получил запрашиваемую сумму налогов, 1 февраля отправил заявление через личный кабинет на перевод суммы. Сегодня получаю письмо, что они только начали рассматривать и могут это делать 3 месяца + 1 месяц с момента подачи первичного заявления. Знаю, что налоговая берёт 3 месяца на рассмотрение и 1 месяц на выплату, если без правок, но вроде всё прошло быстрее. Вопрос: Правильно ли я понимаю, что момент появления "переплаты" на личном счете в налоговой и есть дата окончания рассмотрения 3-НДФЛ и тогда я добавляю 1 месяц с заявления на перевода, т.е. с 1 февраля жду до 1 марта? Или я где-то ошибся?

, Алексей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Да вы все правильно поняли, месяц отсчитывается с даты принятия решения налоговым органом, если решение принято, то ждите поступление в течение 1 месяца.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.