Придется ли платить по долгам умершего, если получить его накопительную часть пенсии?

У меня умер отец. Если я получу в пенсионном фонде накопительную часть пенсии, то будет ли это считаться вступлением в наследование и придется ли мне платить по долгам и кредитам отца?

, Юрий, г. Архангельск
Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Юрий.

Получение Вами в пенсионном фонде накопительной части пенсии будет считаться вступлением в наследование.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.