Как продать квартиру с долей несовершеннолетних детей в ней?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру. Там есть доли несовершеннолетних детей. Хочу переехать в другой город. В другую область. Но в опеке меня ошарашили, что нужны договор о купле продажи дома который я должна купить.

Но как я это сделаю? Покупать я не собираюсь (не хватает средств) вот и хотела пополнить вклад от продажи квартиры.

Жить хотела у сестры. И работать там же. (Где я живу работы вообще нет или очень маленькая зп) Куда я собираюсь уехать с детьми ехать на поезде 2 суток да и деньги не маленькие что ты туда сюда уезжать. Как поступить?

, Екатерина, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Екатерина.

Опека Вам никогда не даст Вам согласия продать квартиру, где есть доля ребенка без условия приобрести на его имя другое равноценное жилое помещение, если это единственное жилое помещение которое есть в собственности ребенка. Тут без вариантом, можете даже не пытаться. Если получите согласие опеки, продадите квартиру, а потом ничего не купите, сделку признают скорее всего недействительной по иску прокуратуры или органа опеки.

Удачи

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если, например, я могу предоставить договор о купле продажи одного помещения, но в итоге, купить другое.

Опека не требует договор купли-продажи обычно, они требуют предварительный договор на покупаемый объект. Если купите жилое помещение не ухудшив положение ребенка и выделете долю ребенку не меньше, чем была в проданной квартире, просто придете в опеку  потом, представите документы и напишете объяснительную, что та сделка не состоялась и Вы купили другое помещение и все. Ребенок станет собственником и никто нарушения прав несовершеннолетнего не выявит