Всегда ли блокируют зарплатную карту при банкротстве?

Добрый вечер! Прошёл первый суд и меня объявили банкротом, сейчас реализация имущества(его у меня нет). Мне говорили что заблокируют мою зарплатную карту и моими финансами будет распоряжаться арбитражный управляющий. Но с момента суда прошло 10 дней и карта кажется активна, сегодня с того момента должен прийти мой аванс, мне эти деньги нельзя трогать, снимать?

, Яна, г. Тольятти
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно ст.  213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;
ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Таким образом, Вы должны передать карты финансовому управляющему. Деньги лучше не трогать, чтобы не было оснований объявить Вас в недобросовестности при проведении банкротства. Финансовый управляющий обязан выдавать Вам определенную сумму.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Арбитражный управляющий направляет поручение в банк о блокировании средств на карте, естественно за 10 дней их могли не заблокировать. Деньги на проживание Вам теперь будет выдавать арбитражный в размере, определенном судом.