Как минимизировать налог при переходе квартиры с ООО на физ лицо

Добрый день!

На ООО есть квартира. ООО на усн 6%. Покупалась квартира в 2004 за 240 000 руб. Балансовая стоимость 170 000 руб. Задача – продать квартиру с ООО и минимизировать налог. ООО владеет взаимосвязанное с покупателем лицо. Насколько это лицо понимает, если бы мы были не взаимосвязаны, то налоговая не имеет права подвергать сомнению цену сделки, то есть можно с ООО продать на невзаимосвязанное лицо квартиру за 1 рубль и это наши с ним рыночные взаимоотношения. Поэтому план сделки такой: Продать ООО на постороннее лицо за 10 000 руб. (стоимость УК) и далее это уже не взаимосвязанное с покупателем лицо продаст квартиру с ООО на Покупателя за 350 000 рублей и заплатит с этой суммы по усн 6%. 350 000 руб. выше балансовой стоимости и выше стоимости покупки квартиры в 2004 году но намного ниже кадастровой стоимости. По идее в таком случае удастся минимизировать налог при переходе квартиры с ООО на физ лицо.

Итак, правильно ли я понимаю, что здесь только два налога:

У продающих ООО 13%*10000=1300 р

И у ООО 6%*350 000 = 21000 р.

Не имеет ли права налоговая подвергнуть сделку сомнению и доначислить налог увидев тут дарение?

По закону вроде бы все нормально. Какие видите риски?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Продать ООО на постороннее лицо за 10 000 руб. (стоимость УК)

Елена

Можно продать на постороннее лицо, чтобы избежать взаимозависимости лиц, но нужно помнить, что постороннее лицо потом может передумать продавать квартиру «нужному» покупателю.

Что касается продажи от постороннего лица «нужному», то здесь уже любую цену нельзя поставить, поскольку применяется п. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которому

 В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Это означает, что если продать квартиру от одного физ. лица другому по цене ниже кадастровой стоимости умноженной на 0,7, то налоговая доначислит налог исходя из цены рассчитанной по формуле -  кад. стоимость умноженная на 0,7.

Не имеет ли права налоговая подвергнуть сделку сомнению и доначислить налог увидев тут дарение?

Елена

Имеет. Такой риск, здесь безусловно остаётся, учитывая занижение цены в десятки (а то и более) раз. Вот пример из практики

Определение ВАС РФ от 03.06.2011 N ВАС-9579/10 по делу N А65-19351/2009-СГ3-25

Таким образом, продажей имущества по заниженной цене стороны прикрыли дарение, что в силу положений статей 170 и 575 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношениях между коммерческими организациями не допускается и влечет ничтожность спорных договоров согласно пункту 2 статьи 10 и статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации с применением последствий их недействительности.

В приведенном случае продажа была между 2-мя юр. лицами, поэтому судд полностью признал сделку недействительной, т.к. дарение между комм. организациями запрещёно. В Вашем случае ИФНС может признать договор купли-продажи притворной сделкой согласно п.2 ст. 170 ГК РФЖ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

После этого сделка будет идентифицироваться как дарение и налог начислят как при дарении, т.е. ООО не будет платить налог, а постороннее лицо получит налог в виде НДФЛ исчисленного с рыночной или кадастровой стоимости квартиры (НДФЛ должно удержать и уплатить ООО как налоговый агент).

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Поэтому мы не хотим продать с ооо сразу квартиру на несвязанное лицо, тк потом при продаже следующей между двумя физ лицами придется платить налог по кадастровой стоимости.

Наша схема: Сначала продать само ООО на несвязанное лицо и после продать с ООО квартиру на конечного бенефицианта. какие вы видите риски в такой схеме?

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена. Вам так же придется оплатить НДС 20%. Более того, если постороннее лицо является юридическим, то при перепродаже оно так же заплатит налоги.

Если в вашем случае один учредитель, он же приобритатель недвижимости, то при продаже недвижимости по кадастровой стоимости будет самым «дешевым» вариантом.

если бы мы были не взаимосвязаны, то налоговая не имеет права подвергать сомнению цену сделки, то есть можно с ООО продать на невзаимосвязанное лицо квартиру за 1 рубль и это наши с ним рыночные взаимоотношения

Елена

В категорию взаимозависимых попадают физические или юридические лица, отношения между которыми определяют результаты их сделок. И она считается негативным критерием, если в совокупности с другими факторами намекает на признание налоговой необоснованной выгоды.

Понятие «налоговая выгода» и концепция необоснованной налоговой выгоды были определены в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 №53. В документе уточняется, что

под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности в результате пяти действий:

уменьшения налоговой базы,
получения налогового вычета,
получения налоговой льготы,
применения более низкой налоговой ставки,
получения права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

В вашем случае не усматривается уменьшения размера налоговой обязанности.

ООО продает физ.лицу за 170 000 руб. Платит налог на прибыль и НДС. Это все.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!

НДС по квартирам же не платится

НК РФ Статья 167. Момент определения налоговой базы

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.