Что грозит, если моя собака укусила человека?

Собака была привязана за магазином в недоступном для прохожих месте, без намордника. Моя жена в это время была в магазине, а когда вышла увидела пьяного мужика, который пытался залить пиво в пасть собаки, а когда она его укусила он начал избивать собаку и мою жену, угрожая расправой над собакой и женой. Есть свидетели и возможно еще запись с камеры наблюдения. Жена спряталась в овощном магазине, продавцы через черный ход ее вывели. Потом она отвязала собаку и убежала домой, Он же продолжал дальше ломиться в магазин. При этом он сел в машину и уехал. Собаке он отбил почки и теперь она писает кровью. А через несколько часов мы узнали что он написал заявление у участкового на жену. У меня жена инвалид 2-й группы. Что нам делать и что грозит нам?

, Сергей, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей.

Что нам делать и что грозит нам?

Сергей

Напишите в ответ на него заявление по ст. 245 УК РФ и ст. 119 УК РФ

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также собака приравнивается к имуществу, поэтому можете подать на него иск о возмещении расходов на лечение пса.

Сергей, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

При этом он сел в машину и уехал.

Сергей

Об этом можете сообщить в ГИБДД

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите заявление в полицию  по факту произошедшего (приложите справки с ветеринарной клинике и травмпунка), зафиксируйте побои в травмпункте у супруги.

В ветеринарной клинике возьмите заключение   врача о состоянии собаки и расчет финансов на лечение (эти документы необходимы для подачи гражданского иска о взыскании компенсационных расходов)

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в больницу и зафиксировать побои (жены, если остались синяки и иные следы побоев). Также обратитесь в ветеринарную клинику и проведите обследование собаки и также возьмите справку о нанесении увечий собаке.

А далее обратитесь в полицию и напишите все, как есть. Ваша жена увидела, как неизвестный нетрезвый мужчина издевается над  собакой (избивает, открывает пасть и заливает ей насильно пиво). После того, как жена попыталась защитить собаку, мужчина стал избивать и ее. И так далее.  Ну, а дальше, если свидетели согласятся подтвердить Вашу  позицию, и видео на камере наблюдения также будет в подтверждение Ваших слов, то все доказательства будут на Вашей стороне.

Единственный способ для Вас — это нападение. Вам нужно доказать, что именно этот нетрезвый мужчина напал на Вашу жену и на собаку и нанес им увечья. Если Вы будете сидеть и ничего не предпринимать, то, скорее всего, останетесь «крайними» ни за что.  Не бойтесь обратиться в полицию и защищайте свои права. Тогда Вы сможете разрешить вопрос в Вашу пользу.

Мужчину можно привлечь, как минимум, за жестокое обращение с животными. А также взыскать с него ущерб на лечение (в том числе собаки) и моральный ущерб.

Для более сильного резонанса ситуации можно обратиться в зоозащитные организации. Они, со своей стороны, также могут помочь (в части доказательств жестокого обращения с животным).