Продажа доли в доме, если второй собственник игнорирует уведомления

Добрый день.

Продаём долю в доме, где отдельные входы и тд.

Второй собственник не принял телеграмму с уведомлением и не пришёл на почту за письмом о нашем намерении о продаже с указанием суммы.

Какие у нас права при продаже, если собственник целенаправленно игнорирует уведомления.

Сам собственник в данной собственности не прописан и не проживает.

, Альбина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Альбина!

Если я правильно понял вопрос, то Вам необходимо уведомить другого  собственника, имеющего преимущественное право покупки, о продаже доли  в праве общей собственности.   Если так, то такое уведомление предусмотрено ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

собственник целенаправленно игнорирует уведомления

При таких обстоятельствах, в случае возникновения спора в будущем, Вам необходимо будет доказать, что Вы приняли все меры направленные на уведомление  о продаже. Такими доказательствами могут являться:   квитанция о почтовом отправлении с описью вложения, заверенная телеграмма и т.п. При этом, необходимо соблюсти требования к извещению (уведомлению), указав в нем  цену продажи и другие условия.

Часть 2 ст. 250 ГК РФ говорит:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Т.е. «обязан известить».

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением