Могу ли я получить гражданство РФ по четырехстороннему соглашению?

Добрый день. Меня зовут Ирина. Я гражданка Казахстана. Имею РВП в Москве, в мае 2019 получаю ВНЖ в Москве. Могу ли я сразу подать на гражданство РФ по близкому родственнику. Супруг получил гражданство РФ по программе переселения и имеет постоянную регистрацию в РФ. Постоянная прописка в г.Магнитогорске.

, Ирина, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

1.) Иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

— под «постоянно проживающим в России» в данном случае подразумевается близкий родственник, имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

— под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.