Объяснительная на работе, если больничный лист был заказан в интернете

Здравствуйте. Такой вопрос к вам.По состоянию здоровья возможности обратиться в больницу небыло. При попытке вызвать врача на дом, сказали у них сбой в системе.

Выбора не оставалось и пришлось заказать Больничный на сайте. При выходе на работу больничный забрали. Сегодня сказали, что данного больничного в базе нету. Скажите, как мне быть в данной ситуации? Мне сегодня требуется до конца смены написать объяснительную на работе.

, Артем, г. Дмитров
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артём

Работодатель обязан выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности, если тот болел и предоставил после выздоровления больничный лист. Но только в том случае, если этот документ является подлинным

ФСС ведет реестры больничных листов в связи с тем, что бланк листка нетрудоспособности является документом строгой отчетности.

Если при проверке больничного выяснилось, что он все-таки оказался фальшивым, то назначать пособие по такому листку работодатель не должен, потому что у него отсутствует для этого основание: выданный в установленном порядке документ, подтверждающий нетрудоспособность. Естественно, что ФСС России не примет к зачету (не оплатит) понесенные работодателем расходы на такое пособие (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ).

Работник, предъявивший поддельный больничный, может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФп. 7 пост. Пленума ВС РФ от 27.12.2007 № 51) в виде штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Кроме того, если будет установлена вина работника в подделке больничного, то он может быть привлечен к ответственности и по статье 327 Уголовного кодекса в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Если ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности можно рассчитывать на самое мягкое наказание, предусмотренное статьей. На Вашем месте я бы обратился к работодателю, и рассказал все как есть, с учетом того, что Вас все равно скорее всего уволят за прогул.