Возврат денежных средств за коммунальные услуги, если была выявлена переплата

Здравствуйте.Я в ноябре 2017 года продала квартиру,в январе 2018 года пришла квитанция о том что было много уплачено за комунальные услуги и мне должны вернуть денежные средства в размере 23000 тыс рублей. Но то одно у них было ни так ,то в отпуске кто то был,то они не могли счета разделить между мной и новым хозяином..в итоге после долгой переписки мне пришёл ответ ,что это ни мои деньги ,а долг нового хозяина ..Куда мне обратится чтобы вернуть свои деньги?

, Наталья, г. Тюмень
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья!

Обратитесь в ваше ТСЖ/управляющую компанию. Попросите сделать сверку расчетов за период вашего владения квартирой по вашему лицевому счету. Лучше сразу в письменном виде.

В случае отказа ТСЖ/УК от предоставления данной информации — просите письменный отказ и обращайтесь в территориальное управление жилищного надзора.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

Наталья
Клиент, г. Тюмень

сверку  сделали давно, и счета разделены.документ есть, что это моя переплата Просто у новых хозяев образовалась кредитная задолженность за квартиру в сумме кредитной задолженности мне  и они не могут мне выплатить мой долг по этой причине.

Наталья, тогда вы можете с этими документами обращаться сразу в суд с требованием о возврате данной суммы как неосновательного обогащения (ст.1102 Гражданского кодекса РФ). Аргументы, что долг новых собственников можно закрыть вашей переплатой, незаконны.