Являются ли мои действия мошенничеством, если у меня 2 служебных жилья, но без прописки?

Здравствуйте , такая ситуация, в 2012 году получил комнату через департамент имущества, комната приватизации не подлежит 19,9 квадратных метров - работая при ГУ МВД РОССИИ. В 2015 году перешли в Росгвардию (являюсь сотрудником, не военнослужащий ). Сейчас дали служебное жилье в 2 х комнатную квартиру, составили договор найма, но не в какую не дают прописку не временную, не постоянную, в паспортном столе лежит бумага по которой категорически не дают прописку, ссылаясь что собственник запретил). У меня , у жены и ребенка прописка в комнате которую как бы я должен отдать, родился второй ребенок, но приписать в служебном жилье отказываются. Теперь встал вопрос стоит ли отдавать комнату, в которой у меня прописка? В департаменте написал обязательство о сдаче, в случае получения жилья из Росгвардии, но там мне сказали если не дадут то продлим договор найма еще на 5 лет, теперь у меня как бы 2 служебных жилья, но в Росгвардии приказа о вселении нет, так же не дают прописку вообще, т.е я просто у них снимаю за 500 рублей в месяц, которые нужно оплачивать каждый месяц в Росгвардии. Могу ли я прописать ребенка в комнате и иметь 2 жилья? будет ли это нарушение закона? Я бы сдал комнату но быть без прописки мне и семья в наше время не как нельзя. И еще вопрос могу ли я как то прописаться в служебном государственном жилье без согласия собственника, и прописать дочь которая только родилась?

Прошу дать полный ответ, а не ссылки и выписки с интернета, заранее огромное спасибо

, Александр, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Ситуация у Вас сложная, конечно, нужно изучать документы — и договор найма, и условия обязательства, которое Вы давали в Департамент. На данный момент я мошеннических действий в рамках именно Уголовного кодекса РФ не вижу, но опять же — нужно смотреть документы, только из их содержания можно сделать вывод о наличии нарушений с Вашей стороны

По поводу прописки ребёнка. Ребёнок по закону регистрируется по месту жительства родителей, и согласия получать не нужно.

В данном случае по аналогии применяют ст. 70 Жилищного кодекса РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте а если я постоянно пропишусь вместе с семьей (несовершеннолетними детьми) в служебной квартире Росгвардии, то смогут ли меня выгнать через суд если уйду на пенсию или уволюсь. Являюсь сотрудником а не военнослужащим, стою на очереди на получение выплаты как нуждающийся, стаж более 10 лет

Александр, боюсь делать какие-либо выводы, не видя всех документов.