Нормы учета прекурсоров

Добрый день!

Мы, юр. организация.торгующая в розницу и оптом химическими реактивами,СПИСОК 3

(Вид деятельности Торговля оптовая фармацевтической продукцией, 46.46 все (35)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2010 N 419 (ред. от 27.06.2017) "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом" ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖУРНАЛОВ РЕГИСТРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБОРОТОМ ПРЕКУРСОРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.

хотелось уточнить: п.7 данного постановления гласит-

7. Положение пункта 6 настоящих Правил не распространяется на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию диэтилового эфира (этилового эфира, серного эфира) в концентрации 45 процентов или более или перманганата калия в концентрации 45 процентов или более массой, не превышающей 10 килограммов, ацетона (2-пропанон) в концентрации 60 процентов или более, метилэтилкетона (2-бутанон) в концентрации 80 процентов или более, толуола в концентрации 70 процентов или более, серной кислоты в концентрации 45 процентов или более, соляной кислоты в концентрации 15 процентов или более или уксусной кислоты в концентрации 80 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов, а также смесей, содержащих только указанные вещества, и на случаи регистрации операций по использованию метилакрилата в концентрации 15 процентов или более или метилметакрилата в концентрации 15 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов.

При этом запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.

Вопрос по последнему выделенному абзацу- при записи в журнале о суммарном количестве, речь идет о всех покупках за месяц или одна покупка не должна превышать нормы отпуска (т.е. Покупатель 1 сделал покупку на 99 кг ацетона и Покупатель 2 сделал покупку 99 кг ацетона-учитывается 198 кг в журнале и мы не имеем права продавать более 100 кг в месяц или любое число Покупателей, но каждый не более 100 кг ацетона и суммарно за месяц получится более 100 кг)

Заранее благодарна!

Анна Васильевна

, Анна Васильевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна Васильевна! Положение пункта 7 во взаимосвязи с положением пункта 6 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖУРНАЛОВ РЕГИСТРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБОРОТОМ ПРЕКУРСОРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ в части абзаца:

При этом запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.

следует толковать как суммарное количество отпущенных, реализованных, приобретенных и использованных веществ, за месяц, т.е. все покупки за месяц не должны суммарно превышать нормы отпуска.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анна Васильевна! Вы можете реализовывать данную продукцию в любых объемах. В данной норме речь идет об учете веществ, а не об ограничении объема. То есть главное, чтобы данные бухгалтерии и данные журнала совпадали. Можете реализовать допустим 500 кг ацетона, при этом раз масса более указанной в п. 7 она просто подлежит обязательному учету. Внимательно перечитайте п. 7-он ограничений по объему продажи не содержит, а только нормирует порядок учета.

А как учитывать общей массой или частями Ваше дело, лишь бы с бухгатерией било.