Законны ли действия ПДН, если 14-летнего ставят на учет за драку?

доброй день! в ноябре месяце сын 14 лет подрался со своими сверстниками, мамы двух сыновей написали заявление в ПДН, нам была назначена комиссия на 16,12,2018г, был выписан штраф 200 руб, который мы оплатили, сейчас 25,02,2019 нам звонят из отдела ПДН и вызывают для постановке на учет! законно ли эта постановка на учет, у него это случилось впервые, характеристику со школы приносили положительную, в других правонорушениях замечен не был

, Ольга, д. Широкое Болото
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга

На профилактический учет члены комиссии ставят лишь после неоднократных и серьезных нарушений. При единичном же правонарушении, скорее всего, дело кончится лишь профилактической беседой с несовершеннолетним и его родителями.

Если вы не согласны с комиссионным решением о постановке ПДН-учет, его нужно обжаловать решение КДН в суде. На это по закону отводится 10 дней.