ПСН и договор оферта

Здравствуйте! Я ИП на УСН, 6 %. Основной ОКВЭД - Образование дополнительное для детей и взрослых. Есть ОКВЭД для личных консультаций.

Решила открыть свою онлайн-школу (вид деятельности не лицензируется)

Получила патент "услуги по обучению на курсах и репетиторству". К УСН прибавилась ПСН (налоговые каникулы).

Как обезопасить себя и какие формулировки необходимо использовать в договоре-оферте, чтобы доход от обучения на курсах и репетиторства шел по ПСН? Какие формулировки не стоит использовать?

, Карина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карина, добрый день!

Классификатором видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП) (утв. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@), установлен вид деятельности, применяемый при ПСН: услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.

В оферте должно быть указано, что Вы предоставляете услуги по обучению на курсах (конкретно каких) или оказываете услуги по репетиторству. Возможно одновременно два вида таких услуг.

Предусматривать в оферте оказание консультаций, продажу видеокурсов и прочие виды деятельности, не именуемые в выбранном Вами виде деятельности (услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), не следует. В противном случае налоговая инспекция обяжет по такому виду деятельности применять УСН. Т.е. Вы оказываете именно обучение каким-либо знаниям.

Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, что ответили! А формулировка «Мероприятие» может быть использована в договоре оферте в подобном случае? И какие термины стоит перечислить? Обучающая программа, сайт и т.п?

Да, такая формулировка может быть в оферте. Обучающая программа, сайт, образование, обучение, выдача документов об образовании (если они предусмотрены в процессе обучения) это все то, что составляет данный вид деятельности. Ваша задача — в предмете договора указать «обучение», «репетиторство», т.е. четко сформулировать вид услуги.