Как долго я буду ждать ответа от полиции по заявлению?

30.01 написал заявление в полицию о мошенничестве, опросил следователь и я ушел.Звонили через 2-3 дня с полиции спрашивали что не так и я им тоже самое объяснял что в заявлении, потом звонили через 5 дней и все тоже самое спрашивали и пытались объяснить что все нормально и нет мошенничества, я сказал что проверяйте.11.02 пришел в отдел узнать по заявлению как идет процесс, сказали что отказной материал и сказали что если я не разбераюсь то чего заявление пишу(нач.уг.розыска говорит). Хорошо говорю отказ письменный мне дайте, сказали время еще есть и ждать по почте, пришел 12.02 говорю отказ письменный нужен, а не почтой.Сказали отказа нет еще, решение не принято и вообще еще не всех допросили и продлено до 20 суток.Т.к заявление я писал на перекупа что он мне машину продал подделав ДКП от имени собственника, то решил пойти и получить отказ в регистрации машины, т.к машина продана больше года уже собственником и снята с учета(в ГАИ дкп всплыл что собственник ее продал)С ГАИ отвезли в другой отдел полиции, где изъяли документы и допросили откуда машина, т.к ДКП вызывает признаки подделки.С отказом ГАИ 20.02 в регистрации, пришел в отдел где писал заявление и показал отказ, сказал что вы же говорили все норм, я просто не разбираюсь, сказали в материалах по заявлению нет информации о ДКП собственника и перекупа(в ГАИ есть) и вообще материалы переданы для принятия решения, пришел в следствие узнать, там тоже говорят нет ДКП собственника и перекупа, я же не предоставил его при подаче заявления.Я им говорю у меня его нет, в ГАИ он есть и вы как запрашивали ГАИ? Сказали ждать ответа по почте по заявлению.Когда уже должено прийти решение об отказе или возбуждении уголовного дела?уже 24.02 и тишина

, НИКИТА, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте1

с учетом положений статьи 144 УПК РФ сроки еще не нарушены, проверка была продлена и это допустимо, но она может проводиться не более 30 суток. Так что ждите и потом если не будет ответа или он Вас не устроит — можете пожаловаться в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.