Как доказать родство с братом при процедуре наследования?

Как доказать родство?

умер брат\Моисеев Валерий Кузьмич\ сестра\Моисеева Людмила Кузьминична\свидетельство о рождении брата утеряно,при оформлении наследства пришлось восстанавливать свидетельство о рождении брата.В выданном свидетельстве брата родители записаны отец\ Моисеев Козьма Егорович \мать\Моисеева Марфа Артемовна\,а у сестры отец\Моисеев Кузьма Егорович\мать\Моисеева Марфа Артемовна\.Надо ли доказывать родство через суд если один из родителей совпадает полностью а другой записан с ошибкой или по церковному?

час назад, вопрос № 2272180Сережа, г Тамбов

Уточнение клиента

В выданном свидетельстве о рождении нет\ отчества и места рождении\брата, дата рождения совпадают.

, Сережа, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно что нотариус примет  такие документы. Скорее всего отправит вас  в суд доказывать факт родственных отношений. Во всех случаях обращайтесь к нотариусу и ждите что он скажет.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Сережа
Клиент, г. Тамбов

Мать у них 100%одна, даже если отцы разные они все равно родные брат и сестра

Я поняла. Вы уже обратились к нотариусу? Что он вам сказал? Вам надо его убедить его именно в том, что мама одна и неважно что папы разные. Но они бывают часто перестраховываются и отправляют в суд. По закону наследниками являются в том числе и неполнородные братья, т. е. у кого только   один из родителей общий.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Сергей! Однозначно, что родство фактически родных брата и сестры надо устанавливать в судебном порядке путем подачи заявления факта родственных отношений. Для установления данного факта иногда бывает недостаточно письменных доказательств родства. Желательно, чтобы были свидетели (один-два), которые могут подтвердить, что они действительно родные брат и сестра. Если Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете написать мне в чат. Услуга по подготовке заявления платная.