Как избежать налогов при продаже недвижимости, переоформляемой при разводе?

Здравствуйте, хотела задать вопрос, мы с мужем разводимся и хотели до подачи заявления в суд на развод заключить брачный договор где имущество(дом) остается мне(я выплачиваю ему часть суммы). Дом я собираюсь продать в течении года( не дожидаясь 5 лет).Вы не подскажете как мне избежать уплаты налога при продаже. Может стоит составлять не брачный договор или сделать дарственную?

, Наталия, г. Октябрьский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вы не подскажете как мне избежать уплаты налога при продаже. Может стоит составлять не брачный договор или сделать дарственную?

Наталия

Наталия, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов вне зависимости на кого оно было оформлено. В случае изменения статуса имущества брачным договором срок владения у Вас не изменяется и отсчитывается от первоначальной даты регистрации права собственности, соответственно если владели больше 5 (3 лет для приобретенного до 01.01.2016) при продаже налог не платите