Использование бренда в доменном имени интернет-магазина по продаже товаров этого бренда

Здравствуйте.

Ситуация: есть интернет магазин по продаже одежды Adidas ( не контрафакт) с адресом adidas.spb.ru , работает давно. Одежда закупается у Adidas. Каких либо разрешений продавать в интернете от Adidas нет.

Приходит письмо от Бренд Монитора , что я нарушаю товарный знак Adidas.

Вопрос конкретно по домену: как я могу использовать домен adidas.spb.ru на законных основаниях не имея согласия от Adidas для дальнейшей продажи одежды?

, Олег, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Использовать товарный знак в домене может либо сам правообладатель, либо иное лицо с его согласия.

Статья 1484 ГК РФ Исключительное право на товарный знак

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Если такого согласия нет, то правообладатель может предъявить к Вам требование о запрете использования Сайта и выплате ему компенсации.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.