Как защитить себя от судебного разбирательства?

Здравствуйте! Ситуация состоит в том, что родители разошлись когда мне было 2, мама умерла, когда мне было 5, опеку надо мной на себя взял дедушка, до 9 лет занимался моим воспитанием, без поддержки со стороны отца. Далее обстоятельства сложились так, что отец взял на себя опеку, и обеспечивал меня в течение 2- х лет при поддержке деда, после чего я переехала к бабушке, которая так же содержала меня без поддержки опекуна. Получается, документационно- отец принимал участие в моем содержании в течение 11 лет, а по факту- 4 года. Боюсь, что после смерти бабушки и дедушки он может подать в суд, подскажите, как защитить себя в случае судебного разбирательства, если нет документов подтверждающих вышесказанное.

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

поддержки опекуна. Получается, документационно- отец принимал участие в моем содержании в течение 11 лет, а по факту- 4 года. Боюсь, что после смерти бабушки и дедушки он может подать в суд, подскажите, как защитить себя в случае судебного разбирательства, если нет документов подтверждающих вышесказанное.

Анна

В данной ситуации возможно привлечь свидетелей, которые подтвердят факт проживания с дедушкой и помощь с его стороны, а также, что отец Ваш принимал маленькое участие в Вашем воспитании и уклонялся от этого:

ст. 88 СК РФ: 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.