8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

НТО на земле лпх

А если земля ЛПХ , как разместить на нем нестационарный торговый объект? НТО не привязывается к земельному участку

Уточнение от клиента

Земля в собственности

, Светлана, с. Парабель
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Какая категория ЗУ?

Если земли с/х назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ), то в принципе нет запрета поставить временное сооружение под торговлю теми же овощами или чем там еще.

Если земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), то смотрим ПЗЗ населенного пункта, может и следует изменить вид разрешенного использования ЗУ, а может и нет (см. ч.4 ст.37 ГрК РФ), надо вникать.

В принципе под временное сооружение Вам не надо получать ни разрешение на строительство, ни разрешение на ввод в эксплуатацию (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ).

Временное сооружение Вам надо только включить в Схему размещения временных не стационарных объектов (в органах местного самоуправления)

0
0
0
0

Уважаемая Светлана! В дополнение:

все очень подробно смотрите: постановление Мэрии г. Новосибирска от 11.01.2017 №41 "О схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска  (с изменениями на 22 октября 2018 года) -    http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

А если земля ЛПХ, как разместить на нем нестационарный торговый объект? НТО не привязывается к земельному участку

Светлана

Можете разместить, конечно, данная категория земель не запрещает размещение, единственное, что если узнают, что Вы используете участок не по назначению может

ст. 8,8 КоАП: 

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с чем считаю, что разместить можете, но использовать в коммерческих целях с данным видом разрешенного использования нельзя. Земли населенных пунктов или сельскохозяйственные?

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Если земля в собственности, то нормы Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» на данный земельный участок не распространяются.

Но ст. 8.8 КоАП РФ никто не отменял. Поэтому, чтобы избежать проверки Росреестра имеет смысл разделить земельный участок и под НТО перевести ВРИ на «предпринимательство».

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана!  Законодательного запрета на размещение временного объекта на землях  сельскохозяйственного назначения нет. Вместе с тем, статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за использование  земельного участка не по целевому назначению. Согласно вышеуказанной статье: 



1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и  настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так как данный объект является торговым объект, то предполагает коммерческую деятельность. В свою очередь земельный участок сельскохозяйственного назначения по своей категории не может быть использован в коммерческих целях, соответственно при проверке органами  органами земельного надзора вас могут привлечь к административной ответственности. Целесообразнее всего разделить земельный участок и изменить вид разрешенного использования  одного из земельных  участков «для предпринимательской деятельности»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это
Купили участок 12 га, участок для сельхоз производства, как написано в выписке егрн, построили конюшню ,зарегистрировали ее тоже, есть запись егрн, занимаемся фермеством. Пришла администрация и сказала, что это земли сельхоз 1 и снесут нашу конюшню. Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это земля сельхоз 1 или 3 , не знаем что делать и как переводить землю из сх 1 в сх 3 , а может она и так сх 3
, вопрос №4102635, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.02.2019