НТО на земле лпх

А если земля ЛПХ , как разместить на нем нестационарный торговый объект? НТО не привязывается к земельному участку

Уточнение от клиента

Земля в собственности

, Светлана, с. Парабель
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Какая категория ЗУ?

Если земли с/х назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ), то в принципе нет запрета поставить временное сооружение под торговлю теми же овощами или чем там еще.

Если земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), то смотрим ПЗЗ населенного пункта, может и следует изменить вид разрешенного использования ЗУ, а может и нет (см. ч.4 ст.37 ГрК РФ), надо вникать.

В принципе под временное сооружение Вам не надо получать ни разрешение на строительство, ни разрешение на ввод в эксплуатацию (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ).

Временное сооружение Вам надо только включить в Схему размещения временных не стационарных объектов (в органах местного самоуправления)

Уважаемая Светлана! В дополнение:

все очень подробно смотрите: постановление Мэрии г. Новосибирска от 11.01.2017 №41 "О схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска  (с изменениями на 22 октября 2018 года) -    http://docs.cntd.ru/document/4...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

А если земля ЛПХ, как разместить на нем нестационарный торговый объект? НТО не привязывается к земельному участку

Светлана

Можете разместить, конечно, данная категория земель не запрещает размещение, единственное, что если узнают, что Вы используете участок не по назначению может

ст. 8,8 КоАП:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с чем считаю, что разместить можете, но использовать в коммерческих целях с данным видом разрешенного использования нельзя. Земли населенных пунктов или сельскохозяйственные?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Если земля в собственности, то нормы Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» на данный земельный участок не распространяются.

Но ст. 8.8 КоАП РФ никто не отменял. Поэтому, чтобы избежать проверки Росреестра имеет смысл разделить земельный участок и под НТО перевести ВРИ на «предпринимательство».

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана!  Законодательного запрета на размещение временного объекта на землях  сельскохозяйственного назначения нет. Вместе с тем, статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за использование  земельного участка не по целевому назначению. Согласно вышеуказанной статье:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и  настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так как данный объект является торговым объект, то предполагает коммерческую деятельность. В свою очередь земельный участок сельскохозяйственного назначения по своей категории не может быть использован в коммерческих целях, соответственно при проверке органами  органами земельного надзора вас могут привлечь к административной ответственности. Целесообразнее всего разделить земельный участок и изменить вид разрешенного использования  одного из земельных  участков «для предпринимательской деятельности»