Как быть, если рассрочка оформлена на меня, но плачу ее не я?

Добрый день ,у меня такая ситуация,брала в рассрочку на себя вещь,но носит ее знакомая,которая обещала платить каждый месяц,она не стала выплачивать,что мне в такой ситуации делать?

, Мария, г. Рязань
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день!

Если кредит/рассрочка платежа оформлены на Вас, то гасить долг нужно Вам.

Вы можете потом взыскать уплаченные денежные средства с подруги, если у Вас будут какие-либо доказательства того, что вещь приобреталась для нее и она обязалась Вам возвратить уплаченную сумму.

У Вас есть от нее расписка/иной документ, из которого бы следовало указанное Вами в вопросе?

Если нет, можете подать на подругу заявление о мошенничестве, но будьте готовы к тому, что она скажет что это Ваш подарок ей.

Мария
Клиент, г. Рязань
Расписки никакой нет, тоесть доказать невозможно…