Могу ли я сейчас обжаловать данное решение суда и судебных приставов?

Добрый день!

Подскажите я только что узнал с сайта приставых что с меня взыскивают долг.

По судебному решению от 06.08.2018 (мировые судья). О суде что он состоялся я не знал. Не повестки не копии решения или иных документов я не получал.

Могу ли я сейчас обжаловать данное решение?

, Алексей, г. Кемерово
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Алексей, добрый день. Если на сайте приставов в базе данных исполнительных производств написано, что это судебный приказ от 06.08.2018 г., то Вы обратитесь в судебный участок мирового судьи, вынесшего данное решение. Получите копию судебного приказа и предоставьте заявление на отмену судебного приказа (максимум в течение 10 дней). Как только Вы получите определение судьи об отмене судебного приказа, отнесите его приставу. Если на тот момент уже будет приставом взыскана задолженность, тогда нужно будет писать заявление на поворот исполнения решения суда.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Значит получается что я могу его обжаловать не смотря на то что решение было от 06.08.2018 г.?

И такой еще вопрос какое основание написать в заявление об отмене данного решение? если указать что я не знал о суде в данный момент, то они на пишут что я был уведомлен по почте.( уже данная ситуация была с моей женой все тоже самое писали жалобу в мировой суд патом в центральный и в областной ей визде был откат по данному решению.

подскажите как мне действовать.

Алексей, у Вас точно судебный приказ?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Процессуальный срок на обжалование Вами пропущен.

Вы можете попробовать подать заявление о восстановлении срока для обжалования указав на то, что о судебном заседании Вы не были уведомлены и о решении узнали лишь несколько дней назад. Однако решение все же принимает суд, он должен посчитать причинц пропуска уважительными.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.