Куда обратиться для решения вопроса демонтажа перегородки на лестничной клетке?

Купила квартиру в новом доме,пока оформляла документы на квартиру,соседи установили перегородку на лестничной клетке,отгородив две квартиры в углу,но при этом захватив всю лестничную клетку,перегородка оказалась на уровне моей двери,что мешает мне выходить из своей квартиры,грохот перегородки у моей квартиры,дверь перегородки при открывании бьет о мою дверь. Куда и к кому я должна обратиться что бы решить вопрос демонтажа перегородки на лестничной клетке?

, Светлана, г. Казань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вопросы несанкционированного переустройства (переоборудования) объектов жилищного фонда относятся к компетенции жилищной инспекциии и Госпожнадзора (структура МЧС России). Также вы можете обратиться с соответствующей жалобой в управляющую компанию. При выявлении нарушений будут применены меры административного воздействия (штраф и демонтаж перегородки в установленный срок). Удачи!

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

отгораживая часть лестничной клетки для исключительного пользования, тем самым уменьшается размеры общего имущества путем реконструкции, тк лестничная клетка отнесена жилищным кодексом к общему имуществу. В этом случае читаем

пункт 3, статьи 36 ЖК РФ Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

пишите жалобу в тсж, если реакции не будет, можно подать в суд

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Лестничная площадка относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме. Поэтому такие перегородки могут устанавливаться только с согласия всех собственников квартир в многоквартирном доме.

Обратитесь в суд к лицам установившим эту перегородку с иском о ее сносе. Это самый быстрый вариант решения вопроса. Рассмотрение жалобы в административные органа как правило затягивается.

Кроме того обратитесь с жалобой в МЧС, т. к. возведение такой перегородки возможно нарушают правила пожарной безопасности, т. к. лестничные площадки и пролеты должны быть свободны.

Поставьте пожалуйста + за ответ