Как оформить договор займа под залог недвижимости между физ лицами с указанием процентной ставки?

Я как физ лицо хочу дать другому физ лицу деньги под 10% в месяц под залог недвижимости . Оформить договор правильно у юриста или нотариуса и наложить обременение на его квартиру в росреестре . Если должник перестанет платить проценты ,я обращаюсь в суд,то возникнут ли проблемы в суде у меня по поводу того что в залоге находится его единственное жильё и что процентная ставка получается больше 100% в год . И какая вероятность что я верну свои деньги с процентами и как долго будет идти суд в таком случае ?

, Сергей, г. Саратов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Проценты действительно очень большие, но это Ваше право. Их могут уменьшить в суде по 333 ГК РФ. Относительно единственного жилья — тоже проблема, так как могут его в итоге не реализовать. Суд в среднем в первой инстанции рассматривает дело от 5 месяцев до 9 месяцев. Плюс еще 2-4 месяца на апелляцию, после чего решение вступит в законную силу.

Чтобы быть уверенным, что деньги Вам вернуться необходимо, чтобы у Должника было чем возвращать помимо единственного жилья, поэтому рекомендую дополнительно требовать поручительства иных лиц.

Единственное или не единственное жильё в этом случае не имеет разницы, процентную ставку вы вправе сами устанавливать, а суд может ее уменьшить. Для составления подобного договора рекомендую обратится к юристу! Обременение нужно будет зарегистрировать в регпалате!