Можно ли каким-то образом компенсировать НДС при закупке товара?

Добрый день. Планирую открыть бизнес по сборке компьютеров на заказ. Схема такая: заказчик оплачивает комплектующие + работу (например, 50000 рублей), я закупаю в магазине комплектующие (45000 рублей) и собираю компьютер, после чего передаю его заказчику. Прибыль 5000 рублей, но, учитывая налоги, комиссии, онлайн-кассу и т. д., в итоге остается 2500 рублей. Это очень мало. Однако подобным бизнесом занимаются довольно многие, и многие говорят, что каким-то образом компенсируют НДС при закупке комплектующих (закупают на 20% дешевле). Это правда возможно? И если да, то как? Либо я чего-то не понимаю, и они экономят другим способом…

Дело в том, что пока что на бумаге получается очень маленькая прибыль. Учитывая необходимость эквайринга на сайте (а там банк берет комиссию за каждую операцию), необходимость покупки онлайн-кассы… Мне кажется, что я явно чего-то не учитываю.

Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 каким-то образом компенсируют НДС при закупке комплектующих (закупают на 20% дешевле). Это правда возможно?

Возможно, так как при покупке комплектующих у организаций  на ОСНО стоимость товаров может быть ниже, чем у розничных продавцов. Но вам выгоднее применять УСН 7% (доходы, уменьшенные на расходы).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо. Но вот я ищу, ищу, и не нашел пока ни одной компании, которая бы продавала комплектующие без НДС. Вероятно, я чего-то не понимаю просто. Может, можно купить с НДС, а потом этот НДС каким-то образом вернуть?

Я вам наоборот пишу про покупку с НДС у оптовых компаний. Если вы будете работать на УСН 7%, то НДС сможете учесть в расходах. Применение налогового вычета по НДС возможно только на ОСНО, но для вас это не самая выгодная система налогообложения.