Как снять арест с моего имущества

Добрый день! В моей квартире живёт брат моего мужа( мы с мужем проживает в другой квартире),который является неплательщиком по алиментам(у него задолженность более 300 000 руб). Приставы арестовали имущество,находящиеся в квартире, ему ничего не принадлежит,у меня на всю технику и мебель есть чеки и все документы. Нас в курс дела горел родственник не вводил,теперь мне нужно писать заявление на снятие ареста с моего имущества. Подскажите пожалуйста как написать ,сколько экземпляров(сказали в свободной форме)??

Благодарю,с уважением ,Волкова Елена

, Волкова Елена, г. Магадан
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

ЗДравствуйте, вам необходимо оспорить действия пристава и для этого обратиться в суд в порядке предусмотренном

ст. 441 ГПК РФ. 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве

.

строгой формы обращения нет, укажите наименование суда, службы судебных приставов, вашего родственника и взыскателя, приложите копию постановления пристава и опишите, что был произведён арест имущества незаконно, приложите копии чеков. Заявление сдаётся в четырех экземплярах (для пристава и суда по одному), его можно направить почтой России.

вот нормативное обоснование ваших требований, которое можно указать в заявлении:

В силу ч. 3 ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
Согласно ч. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Согласно п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства (п. 51).
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

 Здравствуйте Елена!

, теперь мне нужно писать заявление на снятие ареста с моего имущества. Подскажите пожалуйста как написать, сколько экземпляров(сказали в свободной форме)??

Волкова Елена

Для снятия ареста с имущества, Вам нужно подать в районный суд по месту проведения исполнительных действий административный иск о признании действий судебного пристава незаконными, в соответствии со ст. 124 КАС РФ.

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

При этом, госпошлина не уплачивается.

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
7) организации и физические лица — при подаче в суд:
административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

сколько экземпляров(сказали в свободной форме)??

Волкова Елена

Иск подавайте по количеству заинтересованных лиц: приставу, родственнику и суду: итого 3 экз.

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

Также приложите один экземпляр для взыскателя (кредитора), то есть, всего получается 4 экз.